HCCP?

Nuovo Argomento   Rispondi all'argomento

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

HCCP?

Messaggio  Jack72 il Mar Mar 22, 2016 3:41 pm

Salve sono di nuovo a chiedervi informazioni riguardo la costituzione di un nuovo B&B. Nello specifico noi stiamo cercando di avviarne uno in provincia di Roma , per cui valgono le nuove normative del 2015 Regione Lazio. Specifico a carattere NON imprenditoriale. Il tecnico che si sta occupando di noi è fissato che dobbiamo avere per forza l'HCCP per la somministrazione della colazione, ma l'art. 14 non lo specifica.
dice solo al punto c ) la sussistenza dei requisiti della struttura nonche' quelli necessari per la somministrazione degli alimenti e bevande richiesti dalla normativa vigenti ( forse è qui che sottintende l'HCCP )
Mentre al punto f dello stesso articolo è ancora più vago : l'indicazione dell'attività recettiva , dei servizi complementari offerti ( sarebbero ? ) , il periodo di apertura stagionale o annuale nonchè L'EVENTUALE servizio di somministrazione di alimenti o bevande .
A parte che siamo tenuti dalla legge e dal nome stesso a servire/proporre ( usate voi il verbo più corretto ) la colazione , in che contesto viene inserita la parola EVENTUALE ?
Vi ringrazio anticipatamente di una vostra eventuale delucidazione.

Jack72
Ospite


Tornare in alto Andare in basso

in Piemonte

Messaggio  Abbidubbi il Lun Mar 28, 2016 7:11 pm

Ti posso dire che in Piemonte mi risulta venga chiesto prima di fare la SCIA di inviare una comunicazione su moello apposito alla ASL.

Abbidubbi
Ospite


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Puoi rispondere agli argomenti in questo forum